presentation.jpg
Présentation
Plus de 2'000 professionnels réunis au sein de la FAI

 

La Fédération des associations d'architectes et d'ingénieurs de Genève (FAI) est l'interlocuteur privilégié pour les mandants privés et publics concernant les professions d'architecte, d'ingénieur et de géomètre dans le canton de Genève. Elle contrôle que l'éthique, la loyauté, la confraternité, l'indépendance et la qualité – les valeurs sur lesquelles reposent nos métiers – soient respectées par l'intermédiaire des cinq associations qu'elle fédère.

Conseil FAI
Il est formé des cinq associations constitutives et chapeaute les commissions FAI.

Conseil FAI
Président

Philippe Meier, FAS

 

Vice-président

Vincent Bujard, SIA


Past-présidente

Nadine Couderq, AGG


Trésorier

François Baud, SIA

Membres

Samuel Dunant, AGG
Laurent Gaille, FAS
Christian Haller, AGG
Jean-Paul Jaccaud, FAS

Olivier Mesple , AGA

Fanny Novoa-Gilliéron, AGI

Alberto Pedulla, AGI

Carmelo Stendardo, AGA

Frédéric Wasser, SIA

Carlo Zumbino, SIA


Secrétaire permanente

Dana Dordea

 

Délégués FAI

AGA

Benoit Dubesset    

Thierry Estoppey

Eric Maria

Christian Tripod

AGG

Dominique Boymond

Philippe Calame

Pierre-Yves Heimberg

Adrien Küpfer

AGI

Lorenzo Lelli

Laetitia Vulliez

Nicolas Rist

Yves Tournier

FAS

Raphaël Nussbaumer

Patrick Longchamp

Marc Widmann

Tarramo Broennimann

SIA

Danilo Ceccarini

Bruce Dunning

Friedrich Kalix

Yves Omarini

Gavin Taylor

Luciano Zanini

Commissions officielles

Liste des représentants de la FAI 
 

La Fédération est présente au sein des commissions officielles de la Ville et de l’Etat de Genève. Les membres représentants de nos associations y siègeront jusqu’en 2023, exception faite de la Commission fédérale d’estimation, pour laquelle le mandat se prolongera jusqu’au 1er janvier 2024.

CA
Commission d’architecture
Tarramo Broennimann
Alain Robbe
Marc Widmann, suppléant

CU
Commission d’urbanisme
Jean-Paul Jaccaud
Adrien Besson, suppléant

CMNS
Commission des monuments, de la nature et des sites
Romaine De Kalbermatten
Benoit Dubesset
Yves Omarini, suppléant
 

CAT

Commission cantonale pour l’aménagement du territoire 

Pierre Bonnet
 

CCMP

Commission consultative
sur les marchés publics

Daniel Starrenberger

Carlo Zumbino
 

CCQE

Commission consultative sur les questions énergétiques

Frank Chillier
 

CCFDEREE

Commission consultative des fonds pour le développement des énergies renouvelables et les économies d’énergie

Ricardo Munoz
 

CFE
Commission fédérale d’estimation
Daniel Starrenberger
 
CHAI
Chambre des architectes
et des ingénieurs

Philippe Calame
Carmelo Stendardo
Hervé Fournier, suppléant
Athanase Spitsas, suppléant
 
Fondations immobilières
de droit public

Emma Kammacher
Jiri Horsky

Jean Dutoit
Luciano Zanini

Camille Martin
Ariane Reverdin