FAI - Fédération des associations d'architectes et d'ingénieurs de Genève

Tous droits réservés © FAI 2019         Webdesign Le Bocal

Présentation
Plus de 2'000 professionnels réunis au sein de la FAI

 

La Fédération des associations d'architectes et d'ingénieurs de Genève (FAI) est l'interlocuteur privilégié pour les mandants privés et publics concernant les professions d'architecte, d'ingénieur et de géomètre dans le canton de Genève. Elle contrôle que l'éthique, la loyauté, la confraternité, l'indépendance et la qualité – les valeurs sur lesquelles reposent nos métiers – soient respectées par l'intermédiaire des cinq associations qu'elle fédère.

Conseil FAI
Il est formé des cinq associations constitutives et chapeaute les commissions FAI.

Conseil FAI
Présidente

Nadine Couderq, AGG

 

Vice-président

Philippe Meier, FAS


Past-président

Patrice Bezos, AGA


Trésorier

Michel Grosfillier, AGA

Membres

Marcio Bichsel, SIA
Didier Collin, SIA
Samuel Dunant, AGG
Laurent Gaille, FAS
Christian Haller, AGG
Jiri Horsky, AGI

Jean-Paul Jaccaud, FAS

Nicolas Rist, AGI
Carmelo Stendardo, AGA
Carlo Zumbino, SIA


Secrétaire permanente

Dana Dordea

 

Délégués FAI

AGA

Alain Carlier

Thierry Estoppey

Carmelo Stendardo

Christian Tripod

 

AGG

Philippe Calame

Pierre-Yves Heimberg

Adrien Küpfer

Frédéric Wasser

AGI

Christophe Deriaz

Jean-Michel Lopez

Alberto Pedulla

Yves Tournier

 

FAS

Tarramo Broennimann

Raphaël Nüssbaumer

Patrick Longchamp

Marc Widmann

SIA

Vincent Bujard

Bruce Dunning

Friedrich Kalix

Yves Omarini

Gavin Taylor

Luciano Zanini

 

Commissions officielles

Liste des représentants de la FAI 
 

La Fédération est présente au sein des commissions officielles de la Ville et de l’Etat de Genève. Les membres représentants de nos associations y siègeront jusqu’en 2023, exception faite de la Commission fédérale d’estimation, pour laquelle le mandat se prolongera jusqu’au 1er janvier 2024.

CA
Commission d’architecture
Tarramo Broennimann
Alain Robbe
Marc Widmann, suppléant

CU
Commission d’urbanisme
Jean-Paul Jaccaud
Adrien Besson, suppléant

CMNS
Commission des monuments, de la nature et des sites
Romaine De Kalbermatten
Benoit Dubesset
Yves Omarini, suppléant
 

CAT

Commission cantonale pour l’aménagement du territoire 

Pierre Bonnet
 

CCMP

Commission consultative
sur les marchés publics

Daniel Starrenberger

Carlo Zumbino
 

CCQE

Commission consultative sur les questions énergétiques

Frank Chillier
 

CCFDEREE

Commission consultative des fonds pour le développement des énergies renouvelables et les économies d’énergie

Ricardo Munoz
 

CFE

Commission fédérale d’estimation

Daniel Starrenberger
 

CHAI

Chambre des architectes
et des ingénieurs

Philippe Calame

Bastien Pellodi

Carmelo Stendardo

Hervé Fournier, suppléant

Athanase Spitsas, suppléant
 

Fondations immobilières
de droit public

Emma Kammacher

Jiri Horsky

Jean Dutoit

Luciano Zanini

Camille Martin

Ariane Reverdin